• <menu id="00kaa"><sup id="00kaa"></sup></menu>
  • 祿豐市人民政府
    首頁 >> 內容頁
    標題 開辦報刊亭
    發言人賬號 匿名
    留言日期 2021-07-15
    聯系人姓名 李**
    身份證號 5304**********0924
    手機 155****1117
    留言人Email 2571996500@qq.com
    性別
    處理狀態 處理完成
    發言內容 請問開辦報刊亭是否需要辦理營業執照?
    回復人名稱 cx_lfx
    回復部門 祿豐市政府辦
    回復時間 2021-07-16
    回復內容     關于“開辦報刊亭”的電子郵件已收悉。
        經認真核實,現答復如下:
        根據《無證無照經營查處辦法》第三條關于“ (一)在縣級以上地方人民政府指定的場所和時間,銷售農副產品、日常生活用品,或者個人利用自己的技能從事依法無須取得許可的便民勞務活動;(二)依照法律、行政法規、國務院決定等規定,從事無須取得許可或者辦理注冊登記的經營活動?!敝幎?,上述經營活動,不屬于無證無照經營。也就是說,除上述法律規定的經營活動外,在本轄區內凡是以營利為目的 的經營性活動都需要辦理營業執照。
        若有疑惑,請致電祿豐市市場監督管理局咨詢,電話:4142385。   

                             祿豐市市場監督管理局
                                 2021年7月16日